Нардеп ВРУ: США поставили Украине устаревшую версию ПЗРК Stinger, к которой не подходят новые ракеты

США передали Украине 10-летний запас переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, но все дело в том, что это старая модель, к которой нет ракет. Об этом заявила нардеп Верховной Рады Александра Устинова.
Украина получила от США устаревшие ПЗРК Stinger с истекшим сроком эксплуатации, тогда как США перешли на более продвинутую версию комплекса. Все бы ничего, но у ВСУ кончились к ним ракеты, а поставок нет, потому что от новых комплексов ракеты к старым не подходят, а старые уже не выпускаются и на складах их нет.
Нам отдали 10-летний запас «Стингеров». Но проблема в том, что это старая модель… Каждые 5 лет выходит новая, и к новой модели не подходят старые ракеты. Они переводят армию на новую модель. То, что у них было старое, они отдали. Ракеты к ним уже закончились.
- заявила Устинова, добавив, что новые модели ПЗРК американцы Украине передавать не собираются.
По словам нардепа, расчеты Киева на «бездонные» склады армии США не оправдались, американцы поставляли и поставляют на Украину ограниченные запасы вооружений, да и те устаревших моделей. Ничего из передового оружия ВСУ не получили, в том числе и из самолетов.
То, что сейчас лежит на складах — да, лежит. Но не так много, как нам кажется, и они не готовы делиться с нами последним.
- добавила Устинова.
Обсудим?
Смотрите также: