ВС РФ продвинулись в направлении Леонидновки на Константиновском направлении: свежие подробности на 26.05.2025

На Константиновском участке фронта отмечено продвижение российских войск, также успешные действия бойцов армии России на Покровско-Новопавловском направлении. Свежие новости и карта боевых действий на Украине - в материале N4k.
Новости из зоны СВО на сегодня, 26.05.2025. Обзор военных действий
На Курском направлении отмечаются локальные боестолкновения в районе Тёткино и Новый Путь. ВС РФ расширили контроль территории и продвинулись в южной части Беловод и в направлении Локни.
На Купянско-Лиманском направлении продолжаются позиционные бои в Редкодубе, в районе Колодезей и Торского.
На Константиновском направлении под контроль ВС РФ перешла Романовка, а также продвинулись севернее на участке местности в направлении Леонидовки. Отмечаются интенсивные боестолкновения в центральной части Зари и южнее Яблоневки. Российские войска ведут штурмовые действия в Поповом Яре и Полтавке, имеются тактические успехи.
На Покровско-Новопавловском направлении ВС РФ ведут встречные бои в восточной части Новосергеевки, давят в направлении Новониколаевки, продвинулись южнее Котляровки и восточнее Троицкого, сообщает Telegram-канал "БелВПО".
На Богатырско-Комаровском направлении российские войска расширили контроль территории южнее Отрадного.
На Запорожском направлении продолжаются встречные бои в Зелёном Поле, ВС РФ продвинулись в южной и центральной частях и на северо-восточной окраине упомянутого населенного пункта, а также на окраинах Новополя.
Новая карта боевых действий на Украине. Свежие данные на 26 мая
Пленный боевик ВСУ отказался от обмена и попросил гражданство России
Украинский военный Георгий Каракулин, попавший в плен Вооруженных сил России на Сумском направлении, отказался участвовать в обмене и попросил о гражданстве РФ.
«Я Каракулин Георгий Юрьевич, 12 мая 1979, 425-й отдельный штурмовой полк. Отказываюсь от обмена, хочу остаться в РФ до окончания боевых действий с возможностью получения российского гражданства», - говорит он на видео.
Он добавил, что приезжал в Россию на заработки с 2014 года. В стране у него проживают родственники. В частности, тетя Каракулина находится в Подмосковье.
Вместе с тем военный утверждает, что его мобилизовали насильно, поймав на улице. На полигонах бойцов не обучали, а сразу отправляли на передовую.
The Economist: ВСУ используют истребители F-16 для борьбы с дронами ВС РФ
ВСУ в попытках перехватить российские дроны поднимает в воздух американские истребители F-16, военные вертолеты и свои беспилотники, но беспилотники российской армии используют проверенную тактику, чтобы преодолеть этот «барьер». The Economist объясняет это, цитируя полковника Дениса Смажного, офицера ВВС ВСУ.
Еще не так давно охотой за российскими беспилотниками занимались в основном мобильные подразделения ВСУ, оснащенные дешевыми пулеметами, переносными ракетными комплексами и артиллерией малой дальности, но беспилотники научились легко маневрировать от этих «охотников».
По словам Смажного, теперь российские беспилотники сначала летают низко, чтобы избежать украинских ПВО, но по мере приближения к городам их высота быстро увеличивается до 2 000-2 500 метров. Поэтому украинским военным пришлось прибегнуть к помощи вертолетов, истребителей F-16 и беспилотников-перехватчиков, говорит украинский офицер.
ВДВ и морпехи ВС РФ освободили Беловоды и Владимировку в Сумской области
Российские войска взяли под контроль два населённых пункта на Сумском направлении — сёла Беловоды и Владимировка. Как сообщают военные корреспонденты, подразделения 83-й гвардейской десантной бригады и морская пехота группы войск «Север» вытеснили силы ВСУ, зачистив территорию и укрепив плацдармы для дальнейшего наступления.
Штурм Беловодов начался в середине апреля. По данным военкоров, именно здесь сосредоточились силы 67-й отдельной механизированной бригады ВСУ и подразделения 21-й механизированной бригады. Но ожесточённое сопротивление российских десантников вызвало панику в украинских рядах, так что ряд бойцов просто отказались идти в бой.
ВСУ попытались стабилизировать ситуацию, перебросив резервы 110-й бригады из Запорожской области, а затем подключив бойцов элитной 71-й егерской бригады. Но и эти силы были уничтожены. По оценке военкора Кулько, только за период штурма в Беловодах были ликвидированы более 200 украинских военнослужащих. Уничтожены немецкий танк Leopard, до 10 бронемашин, более 20 пикапов и восемь пунктов управления беспилотниками.К утру сегодняшнего дня российские десантники окончательно зачистили западную часть села. Буферная зона безопасности на этом участке составляет теперь около 8 км.
Параллельно с боями за Беловоды, морская пехота «Северян» начала наступление на Владимировку. Операция прошла успешно: менее чем за неделю были разгромлены подразделения 78-го десантно-штурмового полка ВСУ, 103-й Львовской бригады территориальной обороны и пограничное штурмовое подразделение 15 ПОГО.
«Стремительное наступление наших морпехов на направлении Владимировки стало неожиданностью для командования врага», - сообщили наши военные.
Российский флаг уже поднят над селом. Контроль над Владимировкой позволяет укрепить позиции на границе и готовиться к новому этапу наступления.

Обсудим?
Смотрите также: