В Купянске не смолкают тяжёлые бои: свежие подробности на 23.01.2026, карта боевых действий

На подступах к Купянску, как и в самом городе, не смолкают ожесточённые бои. Вооружённые силы Украины (ВСУ) не оставляют попыток проникнуть в Купянск с новых направлений, что пресекается российскими бойцами. Свежие новости о событиях на Купянском фронте по состоянию на 23 января - в материале N4k.
ВС России поразили украинскую самоходку и бронеавтомобиль под Купянском
Операторы дронов группировки войск "Запад" поразили украинскую САУ и бронеавтомобиль в Купянском районе Харьковской области, сообщили в Минобороны РФ.
"Военнослужащие войск беспилотных систем в составе группировки войск "Запад" продолжают срывать все возможные попытки боевиков ВСУ осуществить подвоз живой силы, боеприпасов и материальных средств на свои позиции в Купянском районе Харьковской области. На кадрах объективного контроля прямые попадания FPV-дронов и уничтожение наземного робототехнического комплекса, самоходной артиллерийской установки, бронеавтомобиля, грузового автомобиля и пикапа и живой силы ВСУ", - говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.
Также в военном ведомстве рассказали о работе саперов группировки, которые ежедневно разминируют освобождённую территорию.
"В этот раз подразделения 92-го саперного полка группировки войск "Запад" выполнили задачи по инженерной разведке и разминированию территорий в Харьковской области. В ходе работ военнослужащие выявили и идентифицировали различные типы взрывных устройств, включая противотанковые, противопехотные мины, растяжки и боеприпасы для подствольных гранатометов, в том числе западного производства. Для обеспечения безопасности при проведении разминирования были развернуты посты радиоэлектронной борьбы и организовано воздушное наблюдение, что позволило минимизировать угрозы со стороны вражеских беспилотников", - отметили в Минобороны.
Что происходит под Купянском сегодня: карта боевых действий на 23.01.2026
На Купянско-Лиманоском направлении продолжаются интенсивные боестолкновения севернее Купянска и в Верхнем Песчаном.
Фиксируются боестолкновения в районе Александровки, в направлении Коровьего Яра, имеются тактические успехи в окрестностях Святогорска, отмечает Telegram-канал "БелВПО".
Продолжаются встречные бои на северо-восточном охвате Лимана, ВС РФ ведут штурмовые действия в районе Ставков, Дибровы, Озерного и Закотного.
Кризис в рядах ВСУ: наёмники против «своих»
Интересные данные приходят от радиоперехватов и разведки. Внутри подразделений ВСУ, удерживающих оборону под Купянском, назревает значительный конфликт. Основная линия разлома прошла между украинскими военнослужащими и латиноамериканскими наёмниками.
Дисциплина в иностранных легионах стремительно падает. Наемники, столкнувшись с интенсивностью огня российской артиллерии и морозами, все чаще отказываются идти в штурмы и дезертируют с позиций. Украинское командование не справляется с управлением «солдатами удачи», что создает дыры в обороне противника.

Зима внесла свои коррективы в тактику сторон. Основные усилия инженерных подразделений сосредоточены на реках Оскол, Северский Донец и Плотва.
1. Минирование берегов: украинские боевики в спешке минируют подступы к воде, опасаясь форсирования реки российскими войсками по льду и понтонам.
2. Уничтожение инфраструктуры: российские силы нанесли результативный удар по стратегически важному мосту через реку Плотва. Это фактически парализовало снабжение одной из группировок врага.
3. Удар в Моначиновке: в районе населённого пункта Моначиновка противник предпринял попытку эвакуировать поврежденную технику. Однако передвижение колонны было своевременно обнаружено, после чего последовал массированный удар РСЗО ВС РФ. Эвакуация сорвана, техника окончательно уничтожена.
По состоянию на 23 января 2026 года бойцы ВС России продолжают владеть инициативой на Купянском направлении. Уничтожение логистических узлов, деградация управления внутри подразделений ВСУ и эффективная работа нашей беспилотной авиации создают предпосылки для дальнейшего вытеснения противника с занимаемых позиций.
Обсудим?
Смотрите также:
