Советник Зеленского озвучил военный вариант гарантий безопасности для Украины
Михаил Подоляк, советник главы офиса президента Украины, выступил с предложением по гарантиям безопасности для своей страны. В интервью итальянской газете Stampa он обозначил возможность размещения на украинской территории баз с ракетами малой дальности, способными поражать военную инфраструктуру России.
"На территории Украины можно разместить определенное количество ракетных баз с ракетами малой дальности для нанесения ударов по военной инфраструктуре на территории России — именно так это может функционировать", - подчеркнул Подоляк необходимость поиска действенных механизмов защиты.
Зеленский ранее озвучил намерение получить гарантии безопасности от США и завершить военный конфликт в 2025 году. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил о необходимости предоставления Киеву права на территориальные решения и обеспечения гарантий безопасности для предотвращения возобновления боевых действий.
В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что гарантии безопасности для России являются неотъемлемой частью урегулирования ситуации. При этом Подоляк категорически отверг позицию будущего спецпосланника США по Украине Кита Келлога о необходимости отказа от территорий Донбасса.
В своем интервью советник главы офиса президента Украины также обратил внимание на позицию некоторых стран Евросоюза, в частности Венгрии и Словакии, которые, по его мнению, вместо сохранения нейтралитета открыто поддерживают действия России.
Владимир Путин в декабре на совмещенной прямой линии с пресс-конференцией отметил кардинальные изменения в зоне проведения специальной военной операции и движение к решению первоначальных задач. В июне 2024 года российский президент выдвинул ряд условий для мирного урегулирования, включая вывод украинских войск с новых территорий России, отказ от вступления в НАТО, демилитаризацию и принятие нейтрального статуса.
После атаки на Курскую область российский лидер исключил возможность переговоров с теми, кто наносит удары по гражданским объектам. Помощник президента РФ Юрий Ушаков позже уточнил, что ранее озвученные мирные предложения не отменены, однако в текущих условиях диалог с украинской стороной невозможен.
Обсудим?
Смотрите также: