Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые вознамерились раскрыть тайны древнего подводного мира

Ученые вознамерились раскрыть тайны древнего подводного мира

203


Фото из открытых источников
Международная группа ученых запускает проект SUBNORDICA для изучения затопленных цивилизаций: в частности, это Доггерленд, на дне Северного и Балтийского морей. Это крайне важно в плане проектирования и строительства ветряных электростанций.
Около 8000 лет назад на нынешней акватории Северного и Балтийского морей была не просто суша, а процветающие многочисленные цивилизации. Специалисты из разных североевропейских научных учреждений сосредоточились на анализе подводного мира и изучении свидетельств обитания древних обществ. Программа SUBNORDICA имеет цель выяснить, какие именно цивилизации в давние эпохи локализовались на ныне затопленных территориях.
 
Основные усилия ученые сосредоточили на изучении области Доггерленд, существовавшей в регионе Северного моря порядка 8200 лет назад. Доггерленд был частью обширного ландшафта, включавшего в себя ныне затопленные равнины и берега. Известно, что двадцать тысяч лет назад уровень мирового океана был на 130 метров ниже нынешнего. В итоге уникальные ландшафты, бывшие местом обитания древних людей, просто поглотила морская пучина.
 
И наше время становится эпохой новых рисков. Глобальное потепление ставит ряд задач и вопросов, ответить на которые может помочь знание истории этих некогда процветавших территорий. Особо актуальны эти исследования, поскольку эти ареалы перспективны для строительства ветряных электростанций. Поэтому Исследовательский центр подводных ландшафтов, Геологическая служба Нидерландов TNO, Морской институт Фландрии и Йоркский университет объединили усилия для исследований с использованием новых технологий.
В рамках SUBNORDICA запланировано инновационное картирование морского дна и компьютерное моделирование затерянных поселений, с применением искусственного интеллекта, сейсмических и акустических инструментов. Анализу подвергаются и данные, собранные в ходе магнитометрических исследований, они способны помочь в оценке воздействия на окружающую среду будущих объектов зеленой энергетики. Так, магнитные поля подскажут, каковы последствия эрозии и формирования торфяников в затопленных районах. Намечены и водолазные исследования.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт edinstvo-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК