Под землей отыскали два аномальных суперконтинента
Планета вновь подкинула ученым очередную загадку. Это аномалии, что упрятаны на глубине около 1600 метров. Учёными недавно выдвинута новая гипотеза о природе даных двух крупных структур в мантии Земли. Они известны как области с низкой скоростью сдвига (LLSVP), или суперплюмы. Итоги работы опубликованы в журнале Nature.
Сегодня два таких LLSVP локализованы под Африкой и Тихим океаном, только их будущее неизвестно. Да и прошлое тоже: неизвестно, что за природа этой аномалии, и как долго они там находятся. Есть гипотеза, что их возраст измеряется миллионами или даже миллиардами лет. Острова обрамлены «стенами» из тектонических плит.
Удивительный эффект отмечают эксперты: звуковые волны, что испускают недра Земли, при прохождении через них замедляются. Это, в теории, должно бы снижать энергию волн, но наблюдения показывают, что это не так. Ранее ученым удалось установить, что данные образования способны замедлять прохождение сейсмических волн, при этом не ослабляя их амплитуду.
Новое исследование пришло к выводу, что причина этого явления — размер кристаллических зёрен в составе LLSVP. Это крупные, но редкие кристаллы, а это уменьшает число границ между ними. А на этих границах и идёт поглощение энергии сейсмических волн.
В отличие от LLSVP, тектонические плиты в их окружении составлены из мелких зёрен, имеют большую способность к затуханию волн. Рост объёмных кристаллов нуждается в значительном времени, поэтому эксперты резюмируют: LLSVP существуют уже миллиарды лет, вероятно даже, с момента образования Земли.
Обсудим?
Смотрите также: