Создать аккаунт
Главные новости » Шоу-Бизнес » Не околпачен будет Марк: Сравниваем актеров советской и современной версии «Буратино»
Шоу-Бизнес

Не околпачен будет Марк: Сравниваем актеров советской и современной версии «Буратино»

201

Актер Марк Эйдельштейн в роли пуделя Артемона в фильме «Буратино» (2026) и Томас Аугустинас в образе этого же персонажа в картине «Приключения Буратино» (1975)

Фото: кадр из фильма.

Старший лейтенант РККА Владимир Этуш (Карабас-Барабас), капитан Владимир Басов (Дуремар), кавалер ордена Красной звезды Рина Зеленая (Тортилла), старший сержант Юрий Катин-Ярцев (Джузеппе), награжденный орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». А еще Николай Гринько (Папа Карло), которого Андрей Тарковский называл добрым гением. А глаза Тани Проценко (Мальвина), в которые был влюблен весь Советский Союз?!

Эх, каким был тот самый, хрестоматийный мюзикл «Приключения Буратино» (1975). Ну разве можно повторить тот успех? Как, кем, а, главное, зачем?

Но продюсер Федор Бондарчук дерзнул и (явно вдохновившись успехом экранизации другого советского шедевра: «Чебурашка» собрал 6,7 миллиардов рублей в прокате — схема рабочая!) снял ремейк «Приключений Буратино». В нем будет одна часть, куча звезд — разве что Юра Борисов отсутствует — бродвейская подача («Ла-Ла Ленд») и картина выйдет в прокат 1 января 2026 года, одновременно с «Чебурашкой-2». А пока «КП» решила сравнить образы героев хрестоматийной и современной экранизации сказки Алексея Толстого.

Буратино

Не околпачен будет Марк: Сравниваем актеров советской и современной версии «Буратино»
Буратино в фильме «Приключения Буратино» (1975) и «Буратино» (2026)

Фото: кадр из фильма.

Сыграв Буратино, озвученного Татьяной Канаевой, маленький и улыбчивый Дима Иосифов с дыркой между передних зубов прославился на весь СССР. Но ровесники десятилетнего мальчика возненавидели: зависть. Возможно, поэтому, чтобы уберечь живого ребенка от сглаза, в новом фильме главного героя анимировали. Движения и мимику отыгрывала Вита Корниенко — 12-летняя звезда, на счету которой уже более 120 проектов. В анимированном, близком эстетике мультиков Pixar, виде Буратино смотрится сильно младше тех, с кем будет дружить: Мальвины, Артемона, Пьеро и других.

Папа Карло

Папа Карло в фильме «Приключения Буратино» (1975) и «Буратино» (2026)

Фото: кадр из фильма.

Доброго Папу Карло в советской экранизации взял на себя Николай Гринько. Теперь эту роль поручили Александру Яценко — артисту, которого прославили роли рефлексирующих и надорванных, обычно пьющих людей. В теплой цветокоррекции нового «Буратино» и парике артист выглядит гораздо моложе своих лет.

Мальвина

Мальвина в фильме «Приключения Буратино» (1975) и «Буратино» (2026)

Фото: кадр из фильма.

Голубоглазая Таня Проценко завораживала и голосом, и взглядом васильковых глаз. Подбирая актрису на роль куклы в современной картине, продюсеры старались найти кого-то похожего. И нашли — внучку Валентины Талызиной Анастасию, которой слегка колорировали волосы в синеву.

Пьеро

Пьеро в фильме «Приключения Буратино» (1975) и «Буратино» (2026)

Фото: кадр из фильма.

Роль несчастного Пьеро в старой экранизации исполнял минский парень Роман Столкарц, который потом так и не стал актером. А в картине Игоря Волошина — Степан Белозеров.

Арлекин

Арлекин в фильме «Приключения Буратино» (1975) и «Буратино» (2026)

Фото: кадр из фильма.

Почти ни одного проекта сейчас не обходится без звезд сериала «Слово пацана». И «Буратино» исключением не стал: экзальтированного Арлекина, по гриму, ужимкам и перетянутой улыбке больше напоминающий или Джокера из вселенной «Марвел», или инфернального клоуна Пеннивайза («Оно»), сыграл Рузиль Минекаев — известный широкой публике как Маратик.

Артемон

Артемон в фильме «Приключения Буратино» (1975) и «Буратино» (2026)

Фото: кадр из фильма.

Нижегородца Марка Эйдельштейна подписали в проект еще до триумфа «Аноры» на «Оскаре». Артист исполняет роль пуделя, преданного Мальвине, — и для успешной работы в этом образе внимательно наблюдал за поведением собак.

Лиса-Алиса и Кот Базилио

Лиса Алиса в фильме «Приключения Буратино» (1975) и «Буратино» (2026)

Фото: кадр из фильма.

Кот Базилио в фильме «Приключения Буратино» (1975) и «Буратино» (2026)

Фото: кадр из фильма.

Искрометно сыгравшие уличных аферистов в советском фильме Ролан Быков и Елена Санаева были парой и в жизни. А вот дуэт Александра Петрова и Виктории Исаковой продюсер Федор Бондарчук телепортировал из другого своего проекта — «Сто лет тому вперед» (Эйдельштейн, к слову, пришел оттуда же).

Карабас-Барабас

Карабас-Барабас в фильме «Приключения Буратино» (1975) и «Буратино» (2026)

Фото: кадр из фильма.

Хочешь сделать хорошо — сделай сам, говорят нерадивые начальники, которые не умеют эффективно делегировать полномочия. А вот Федор Бондарчук взялся за роль Карабаса-Барабаса в собственном проекте исключительно из-за характеристик таланта! В советской экранизации за этот образ отвечал Владимир Этуш.

Дуремар

Дуремар в фильме «Приключения Буратино» (1975) и «Буратино» (2026)

Фото: кадр из фильма.

Продавец лечебных пиявок (как он опередил время, а?!) в исполнении Владимира Басова был бесподобен. Но теперь вместо него другая звезда — молодой Лев Зулькарнаев (тоже из «Слова пацана»), которому оттопырили уши

Тортилла

Тортилла в фильме «Приключения Буратино» (1975) и «Буратино» (2026)

Фото: кадр из фильма.

Мудрую и по-буддистски меланхоличную черепаху Тортиллу в советском мюзикле неподражаемо сыграла Рина Зеленая. Кто мог сейчас взяться за этот образ сверхавторитета? Или Алиса Фрейндлих, или Светлана Немоляева - последнюю и утвердили.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт edinstvo-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК