Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В Чите создали уникальную технику для уборки дорог без ущерба асфальту

В Чите создали уникальную технику для уборки дорог без ущерба асфальту

2


Фото из открытых источников
Читинцы представили миру уникальное изобретение — снегоуборочную технику, не имеющую аналогов. Новая установка способна эффективно убирать слежавшийся и укатанный снег с дорог и тротуаров, не повреждая покрытие и не требуя реагентов, сообщает RG.RU.  
 
Основой разработки стала идея профессора Забайкальского государственного университета Юрия Геллера. Принцип действия устройства заключается в сочетании традиционного среза и возвратно-поступательного движения режущего элемента, передаваемого с помощью гидродвигателя. Под действием вибрации разрушается сцепление льда и снега с асфальтом, при этом дорога остается целой и невредимой.  
 
Себестоимость установки составляет около 550 тысяч рублей. Оборудование можно легко адаптировать для мини-погрузчиков и другой техники. На данный момент устройство существует в единственном экземпляре, однако планируется серийное производство.  
 
Руководитель администрации Читы Инна Щеглова предложила внедрить новую технику на территории всего Забайкальского края. Специалисты уверены: изобретение может стать настоящим прорывом для зимних дорожных служб и значительно сэкономить ресурсы на содержание дорог.  

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт edinstvo-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК