Подборка сайтов о финансах

86 просмотров 0

Сегодня повысить свой уровень грамотности абсолютно в любой сфере можно различными способами, и сфера финансовых услуг не стала исключением.

Мы, совместно со специалистами челнинского отделения Роспотребнадзора, собрали интернет-ресурсы, с помощью которых вы можете больше узнать об этих видах услуг, их отличительных чертах и нормативном регулировании.

Хочу, могу, знаю
Адрес: хочумогузнаю.рф
Здесь можно найти информацию о правах потребителей финансовых услуг, законодательную базу, интерактивные материалы для самостоятельного изучения правил пользования такими услугами. Также вы сможете пройти тест на знание прав потребителей финансовых услуг, организовать игру или урок, распечатать комиксы для школьников.

Ваши финансы
Адрес: vashifinancy.ru
На сайте есть финансовый калькулятор, где, к примеру, можно рассчитать ежемесячный платеж по ипотеке, а также статьи на финансовые темы для детей и молодежи. В разделе «Библиотека» содержатся информационные и образовательные материалы по самым разным вопросам: планирование дохода и бюджета, управление расходами, личные сбережения и пенсии, страхование и др.

Цифровая грамотность
Адрес: цифроваяграмотность.рф
Цифровая грамотность – набор знаний и умений, которые необходимы для безопасного и эффективного использования интернета. Включает в себя знание и использование интернет-услуг для жизни и работы, навыки эффективного пользования технологиями и основы безопасности в сети.

Fincult
Адрес: fincult.info
Портал, созданный Банком России. Содержит познавательные материалы, которые в доступной форме расскажут, как правильно открывать вклады и брать кредиты, разбираться в страховых и инвестиционных продуктах, избегать финансовых пирамид, открыть свой бизнес и приумножить доходы.

Интернет-приемная Банка России
Адрес: cbr.ru/Reception
Здесь размещены ответы на часто задаваемые вопросы о финансовых пирамидах, деятельности микрофинансовых организаций, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний. Тут также можно подать жалобу на деятельность финансовой организации, если вы считаете, что нарушены ваши права.

Агентство по страхованию вкладов
Адрес: www.asv.org.ru
На этом сайте можно ознакомиться с информацией о страховых случаях (о том, где и когда начнутся выплаты по вкладам в банках, лишившихся лицензий), о перечне банков, входящих в систему страхования вкладов, о порядке и размере получения возмещения по вкладам. Также можно подать жалобу на банк-агент, выплачивающий вклады.

Российский союз автостраховщиков
Адрес: autoins.ru
Рассматривает жалобы на некорректное применение коэффициента «бонус-малус», влияющего на стоимость полиса (повышающего или понижающего в зависимости от аварийности в предыдущие периоды) по договору ОСАГО. На сайте можно сообщить о поддельном бланке полиса, через него осуществляется прием жалоб и обращений граждан и организаций по вопросам ОСАГО и страхования в рамках международной системы «Зеленая карта».

Федеральная служба судебных приставов
Адрес: fssprus.ru
Здесь размещен реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Только включенные в данный реестр организации имеют право заниматься возвратом долгов.

Портал «ЕслиБанкрот»
Адрес: eslibankrot.ru
Подробно рассказывает о банкротстве граждан, помогает найти финансового управляющего и объясняет, как подать заявление о банкротстве. С материалами портала можно ознакомиться как лично, так и задать интересующие вопросы через форму обратной связи.


Для получения консультации по вопросам защиты прав потребителей можете обращаться в консультационный пункт защиты прав потребителей Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» в г. Набережные Челны по телефону 46-41-52 или на личном приеме по адресу: п. ЗЯБ, улица Низаметдинова, д.14, здание Санэпидемстанции.

Екатерина Овсянникова

Ранее в рубрике:

Комментарии

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Наверх