Грустная поэзия в танце

Балет в Набережных Челнах! В Синема Парк «Лебединое озеро» Чайковского! Что может быть лучше?!
Музыка захватывает и уносит с первых нот в мир волшебства и чудес. Очки для просмотра фильмов в 3Д позволяют почувствовать красоту движения. Великолепие костюмов и артистизм актеров на самом высшем уровне.
Постановка Мэтью Борна отличается от привычной для нашего зрителя классики. Вернее — это совершенно другая история. И история очень печальная. Душа принца рвется любить и быть любимым, но ни в детстве, ни повзрослев не находит понимания среди людей. Лебедь становится единственным другом, как когда-то игрушка птица для мальчика. Трагедия в невозможности счастья. Будучи даже человеком благородным и королевских кровей ты не застрахован от горького одиночества — ты чужд всем, над тобой смеются. И в птичьей стае свои законы, и один против всех там не воин. Лебедь не может защитить принца, оба погибают.
Неизменна в спектакле только чудесная музыка Петра Ильича. Оркестр, прекрасный звук. Тем не менее имеются параллели и пересечения в героях и событиях — имена, персонажи, злодей на королевском балу. Но злодей это, пожалуй, слишком громко, скорее — коварный соблазнитель. Интересно, но я не нашла ничего смешного, хотя к этому располагает имеющаяся пародия. Возможно это тонкий английский юмор, но грусть моя лишь нарастала. Как жесток мир! Даже спектакль в спектакле с бесподобными костюмами каких-то страшных насекомых, скорее тарантулов и прелестных бабочек не разрядил обстановку.
Удивительно и то, что чисто мужская лебединая стая вызывает восторг — настолько грациозны красивы и точны их движения, настолько действительно перед нами птицы! А танец маленьких лебедей так трогателен, что не оставит никого равнодушным наверняка!
Правда возникает вопрос, если в спектакле есть женщины, почему в лебединой стае только самцы? В общем, спектакль держит в напряжении все время, заставляя думать, размышлять и задавать самые различные вопросы, что само по себе уже замечательно. Да , все не однозначно. Но если вы хотите окунуться в атмосферу, где все далеко не по полочкам — сходите и посмотрите. У вас появится лишний повод и посмеяться, и поплакать.
P.S.
Спектаклю более 20 лет, он по-прежнему актуален и востребован. В 2011 году снят в лондонском театре Sadler’s Wells при помощи технологии 3D в качестве High Definition с участием звездного состава компании New Adventures.
Фания Заля
9Summary
Грустная и вечная история поиска себя в этом мире
10 музыка 10 танец 8.9 актерское мастерство 8.9 костюмы 7 сценарий