ЗРАК Skyranger 30 для Бундесвера и других армий

Модуль Skyranger на шасси Boxer
Германия планирует провести крупную модернизацию своих вооружённых сил. С этой целью предлагается увеличить военный бюджет, а также закупить большое количество различной техники и вооружений. Например, для частей противовоздушной обороны приобретут зенитные ракетно-артиллерийские комплексы Skyranger 30. Бундесвер уже начал оценку подобной техники, и в ближайшем будущем может появиться первый заказ на её полномасштабную поставку.
Большие планы
Военное и политическое руководство ФРГ собирается модернизировать свои вооружённые силы. Под предлогом противодействия «российской угрозе», оно хочет увеличить военный бюджет, а также нарастить закупки соответствующей продукции. К настоящему времени немецкое руководство успело огласить часть планов подобного рода.
Предлагается существенно увеличить расходы на оборону в абсолютном и относительном выражении. В последние годы военный бюджет ФРГ не превышал 2-2,2 проц. от внутреннего валового продукта, что соответствовало основным требованиям НАТО. Теперь предлагается увеличить его, и к 2029 г. довести до 3,5% от ВВП. Денежное выражение такого бюджета пока не раскрывается.
Дополнительные средства предполагается потратить на военное строительство и создание различных объектов. Ожидается рост денежного довольствия для личного состава. Также будут увеличены закупки разнообразной материальной части, в первую очередь вооружений и военной техники.
Зенитная самоходка на базе танка Leopard 2A4
В рамках таких закупок будут охвачены все основные направления. При этом некоторые области получат больше внимания. Например, сделают акцент на развитие противовоздушной обороны. Она должна будет эффективно бороться со всеми имеющимися и ожидаемыми воздушными целями.
Зенитные самоходки
В 2020 г. компания Rheinmetall Air Defence представила свою новую разработку в области ПВО — боевой модуль Skyranger 30. Это изделие представляет собой башню с 30-мм автоматической пушкой, ракетами и средствами обнаружения и управления огнём. Оно предназначается для борьбы с воздушными целями в радиусе нескольких километров.
С самого начала сообщалось, что модуль «Скайрейнджер-30» может монтироваться на разных платформах. Так, в 2022 г. показали опытный ракетно-артиллерийский комплекс на шасси GTK Boxer. Также в рекламных материалах фигурировали иные варианты исполнения, самоходные и стационарные.
В 2022-23 гг. опытный ЗРАК на колёсном шасси прошёл заводские испытания и подтвердил основные характеристики. Этот образец заинтересовал немецкую армию, и вскоре она разместила заказ на поставку такой техники. Контракт стоимостью 595 млн евро подписали в феврале 2024 г.
По условиям документа, в течение нескольких лет компания «Рейнметалл» должна передать Бундесверу один опытный образец ЗРАК Skyranger 30 и обеспечить его испытания. Затем ожидается поставка 18 предсерийных машин. Также имеется опцион на 30 единиц, который может быть реализован после поставки предсерийной партии.
На современном шасси KF41 Lynx
Первый опытный образец «Скайрейнджера» передали заказчику в феврале 2025 г. Вскоре он вышел на испытания и сейчас демонстрирует свои возможности в условиях полигона. Предсерийная техника пока находится на стадии строительства. Бундесвер получит первые комплексы этой партии в ближайшие месяцы.
Желания бизнеса
По очевидным причинам компания Rheinmetall рассчитывает на реализацию имеющегося опциона, а также хочет получить новые заказы. Недавно стало известно, каким она видит будущее комплекса Skyranger 30 и его коммерческие перспективы.
7 августа 2025 г. генеральный директор компании Армин Паппергер провёл конференцию, в ходе которой рассказал о последних достижениях и планах на будущее. Предсказуемо, он затронул тему ракетно-артиллерийских комплексов, на которые возлагаются большие надежды.
А. Паппергер утверждает, что в этом году Бундесвер и Rheinmetall подпишут новый контракт на поставку изделий Skyranger 30 в самоходном исполнении. Какое количество техники закажет армия, не сообщается ввиду чувствительности темы. При этом названа её примерная стоимость — от 6 до 8 млрд евро. Поставки могут начаться в ближайшем будущем и завершиться к 2035 г.
В настоящее время вооружённые силы составляют план закупок и переоснащения на период до 2035 г. Его разделят на две части. Первая будет реализована в 2025-29 гг., а второй займутся после 2030 г. Как при этом разделят поставки ЗРАК, пока неизвестно.
Модификация для Нидерландов
Рекордные объёмы
К настоящему времени Бундесвер и «Рейнметалл» заключили только один контракт на поставку 19 изделий «Скайрейнджер-30» на шасси «Боксер». Также имеется опцион на 30 боевых машин, который в ближайшее время могут перевести в твёрдый контракт.
Руководство компании-производителя утверждает, что в этом году появится новый контракт на поставку большого количества ЗРАК. Подробности такого соглашения пока остаются неизвестными, и названа только примерная стоимость. При этом приводится достаточно широкий диапазон. Это может указывать на отсутствие чётких планов и договорённостей. Впрочем, в ближайшее время стороны должны решить все вопросы и составить полноценный контракт со всеми подробностями.
Немецкое издание Hartpunkt попыталось определить возможное количество техники в будущем заказе. В основу такого расчёта легло недавнее заявление А. Паппергера и сведения об известных контрактах на зенитные комплексы. За 6 млрд евро Бундесвер сможет приобрести порядка 500-600 изделий Skyranger 30 в самоходном исполнении. Если на контракт выделят 8 миллиардов, то возможный объём закупок вырастет соответствующим образом.
На международном рынке
Rheinmetall планирует поставлять изделия Skyranger 30 не только немецкой армии, но и зарубежным странам. Компания уже получила несколько экспортных заказов — в сумме речь идёт о десятках боевых машин в разной комплектации. Кроме того, новый ЗРАК участвует в ряде иностранных конкурсов и имеет все шансы на победу в некоторых.
Первым иностранным покупателем «Скайрейнджеров-30» стала Австрия. В феврале 2024 г. она заказала 36 зенитных самоходок. Эти машины будут выполнены на трёхколёсных шасси Pandur EVO и получат немецкие башни. Первые изделия ожидаются в 2026 г. Также предусмотрен опцион на 9 ЗРАК.
В сентябре прошлого года Дания заказала 16 боевых машин на базе шасси Piranha V. В 2026 г. ожидается передача опытной партии из 4 изделий, а остальные поступят заказчику в 2027-28 гг. По всей видимости, дальнейшие закупки техники не планируются ввиду ограниченных размеров датской армии и небольших её потребностей.
Сейчас завершается подготовка договора с Нидерландами. Они приобретут 22 боевые машины, выполненные на гусеничных шасси ACSV. Поставки начнутся не ранее 2027-28 г. Ещё 20 комплексов закажет Бельгия. В настоящее время она выбирает подходящее шасси, и после завершения этого процесса разместит полноценный заказ.
Кроме того, Skyranger 30 участвует в различных конкурсах и программах Венгрии, Италии, Литвы, США и Чехии. Ожидается интерес со стороны других стран. Впрочем, пока неизвестно, какие из этих государств действительно решат покупать немецкие ЗРАК, какое количество техники закажут и т.д.
Первые успехи
Таким образом, компания Rheinmetall Air Defence успешно завершила разработку боевого модуля Skyranger 30, вывела его на рынок и смогла заинтересовать потенциальных покупателей. Уже имеются контракты на поставку такой техники нескольким странам и ожидаются новые.
Однако наибольший интерес для компании-разработчика представляет не международный рынок, а заказы собственной армии. Согласно последним новостям, Бундесвер готов потратить на ПВО ближней зоны несколько миллиардов евро. Сейчас «Рейнметалл» делает всё возможное для того, чтобы получить эти деньги.
- Рябов Кирилл
- Rheinmetall Defence
Обсудим?
Смотрите также: