Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Генная терапия лечит сердечную недостаточность

Генная терапия лечит сердечную недостаточность

1


Фото из открытых источников
Ученые University of Utah (США) разработали уникальную генную терапию, которая успешно устранила сердечную недостаточность в крупной модели животных. Это достижение, как сообщает портал Nature, может стать основой для лечения сердечной недостаточности (СН) у людей — одной из ведущих причин смертности в мире.  
 
Исследователи сосредоточились на белке cBIN1, который отвечает за организацию работы сердечных клеток, но его уровень снижается при СН. Ученые смогли восстановить этот белок с помощью введения мини-свиньям генетического материала, упакованного в аденоассоциированный вирус (AAV9).  
 
Результаты впечатляют: после единственной инъекции терапия улучшила функцию сердца, снизила задержку жидкости в организме и увеличила выживаемость животных с тяжелой формой СН. Более того, восстановилась структура сердечных клеток, что позволяет надеяться на длительный эффект.  
 
Этот научный прорыв открывает новые горизонты в лечении сердечной недостаточности у людей, особенно при тяжелых формах заболевания, где стандартные методы оказываются бессильными.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт edinstvo-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК